Accedi Registrati Non ricordi la password? ?  
Una Mano per i Bambini

Regioni

ABRUZZO, BASILICATA, CALABRIA, CAMPANIA, EMILIA ROMAGNA,  FRIULI VENEZIA GIULIA, LAZIO, LIGURIA, LOMBARDIA, MARCHE, MOLISE, PIEMONTE, PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO, PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO, PUGLIA, SARDEGNA, SICILIA, TOSCANA, UMBRIA, VALLE D’AOSTA, VENETO

 

ABRUZZO
Via Catullo, 17  -  65100 Pescara (PE)
Referente: Tilli Concezio - Tel. 085 7672825 - Fax 085 7672932
concezio.tilli@regione.abruzzo.it
Referente: Longo Paolo - Tel. 085 7672831 - Fax 085 7672932
paolo.longo@regione.abruzzo.it
BASILICATA

Via Anzio, 44  -  85100 Potenza
Referente: Direttore DíAgrosa Giuseppe - Tel. 0971 668733 - Fax 0971 668751
gidagros@regione.basilicata.it
Referente: Responsabile Cappa Michele - Tel. 0971 668679 - Fax 0971 668648
michele.cappa@regione.basilicata.it

CALABRIA

Via San Nicola, 8 (Galleria Mancuso)  -  88100 Catanzaro (CZ)
Referente: Dott. Pirro Francesco - Tel. 0961 856815 - Fax 0961 747238
f.pirro@regcal.it
Referente: Dott. Scarpelli Francesco - Tel. 0961 856844 - Fax 0961 747238
fr.scarpelli@regcal.it

CAMPANIA

Via G. Porzio - Centro Direzionale Isola A/6  -  80100 Napoli (NA)
Referente: Lalla Nicola - Tel. 081 7967332 - Fax 081 7967330
n.lalla@maildip.regione.campania.it

EMILIA ROMAGNA

Viale Silvani, 6  -  40100 Bologna (BO)
Referente: Dott. Malavolta Carlo - Tel. 051 5274654 - Fax 051 5274359
cmalavolta@regione.emilia-romagna.it
Referente: Fossati Matilde - Tel. 051 5274275 - Fax 051 5274359
mfos-sati@regione.emilia-romagna.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Via A. Caccia, 17  -  33100 Udine (UD)
Referente: Laurino Licio - Tel. 0432 555213 - Fax 0432 555140
licio.laurino@regione.fvg.it
Referente: Garzitto Silvio - Tel. 0432 555211 - Fax 0432 555140
silvio.garzitto@regione.fvg.it

LAZIO

Via Rosa R. Garibaldi, 7  -  00145 Roma (RM)
Referente: Bronchiti Guido - Tel. 06 51685356 - Fax 06 51683372
gbronchini@regione.lazio.it
Referente: Gianfermo Rita - Tel. 06 51683358 - Fax 06 51683372
r.gianfermo@regione.lazio.it

LIGURIA
Via D'Annunzio, 113  -  16121 Genova (GE)
Settore Servizi alle Imprese Agricole
Referente: Dott. Pini Stefano - Tel. 0187 278762 - Fax 0187 278785
stefano.pini@regione.liguria.it
LOMBARDIA
Via Pola, 12/14  -  20124 Milano (MI)
Referente: Dott.ssa Parma Donatella - Tel. 02 67658032 - Fax 02 67658056
donatella_parma@regione.lombardia.it
Referente: Responsabile De Filippo Gabriella - Tel. 02 67652594 - Fax 02 67658056
gabriella_de_filippo@regione.lombardia.it
Referente: Dott.ssa Cornelio Giulia-na - Tel. 02 67652679 - Fax 02 67658056
giuliana_cornelio@regione.lombardia.it
MARCHE
Via Tiziano, 44  -  60125 Ancona (AN)
Servizio Sistema Agroalimentare
Referente: Dott. Santinelli Alfio - Tel. 071 808331 - Fax 071 85979
santinelli_alfio@regione.marche.it
Referente: Responsabile Valenti Leonardo - Tel. 071 8063655 - Fax 071 8063049
leonardo.valenti@regione.marche.it

Referente: Dott. Urbinati Ser-gio - Tel. 071 8063596 - Fax 071 8063049
sergio.urbinati@regione.marche.it

MOLISE

Via N. Sauro, 1  -  86100 Campobasso (CB)
Referente: Dott. Marasca Pardo - Tel. 0874 824617 - Fax 0874 824617
fitosanitario_bio@siar.molise.it

PIEMONTE

Corso Stati Uniti, 21  -  10128 Torino (TO)

Settore Agricoltura Sostenibile
Referente: Dott. Masante Carlo - Tel. 011 4324708 - Fax 011 4323227
carlo.masante@regione.piemonte.it
Referente: Responsabile Spigolon Federico - Tel. 011 4324340 - Fax 011 4323227
federico.spigolon@regione.piemonte.it

PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO

Via Brennero, 6  -  39100 Bolzano (BZ)

Ripartizione Agricoltura Ufficio Servizi Agrari
Referente: Werth Andreas - Tel. 0471 415120 - Fax 0471 415129
andreas.werth@provincia.bz.it
Referente: Responsabile Vigl Arnold - Tel. 0471 415079 - Fax 0471 415129
arnold.vigl@provincia.bz.it

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO

Via Trener, 3  -  38100 Trento (TN)

Ufficio per le produzioni biologiche
Referente: Direttore Bigaran Federico - Tel. 0461 494912 - Fax 0461 495763
Referente: Responsabile Visintainer Giuseppe - Tel. 0461 494912 - Fax 0461 495763
giuseppe.visintainer@provincia.tn.it

PUGLIA

Lungomare N. Sauro, 45  -  70121 Bari (BA)
Referente: Dott. Guario Antonio - Tel. 080 5405231 - Fax 080 5405284
aguario@regione.puglia.it

SARDEGNA

Via Pessagno, 5  -  09126 Cagliari (CA)
Referente: Dott. Farris (Dirigente) - Tel. 070 6066284
Referente: Dott.ssa Canu Giovanna - Tel. 070 6066206
giovcanu@regione.sardegna.it

SICILIA

Viale Regione Siciliana ang. Leonardo Da Vinci  -  90145 Palermo (PA)
Referente: Ammavuta Giuseppe - Tel. 091 7076008 - Fax 091 7076016
agri1.biologico@regione.sicilia.it

TOSCANA

Via Di Novoli, 26  -  50127 Firenze (FI)
Referente: Cavirani Donatella - Tel. 055 4383612 - Fax 055 4383150
donatella.cavirani@regione.toscana.it
Referente: Calistri Leonardo - Tel. 055 4383412 - Fax 055 4383775
leonardo.calistri@regione.toscana.it

UMBRIA
Via Mario Angeloni  -  06124 Perugia (PG)
Referente: Antonielli Graziano - Tel. 075 5045120 - Fax 075 5045565
agriqualita@regione.umbria.it
VALLE D'AOSTA
Loc. Grande Carriere, 66  -  11020 Aosta - Saint Christophe (AO)
Referente: Bertello Stefano - Tel. 0165 275256 
s.bertello@regione.vda.it
VENETO
Via Torino, 110  -  30172 Venezia Mestre (VE)
Referente: Responsabile Perissinotto Pier Luigi - Tel. 041 2795557 - Fax 041 2795575 
pluigi.perissinotto@regione.veneto.it

Suggerimenti? Pensi che le informazioni riportate in questa pagina siano da correggere? Scrivici per segnalare la modifica. Grazie!

I nostri Partner

I partner sono mostrati in funzione del numero di prodotti visualizzati su Fitogest nella settimana precedente

Fitogest® è un sito realizzato da Image Line®

Utilizzare i prodotti fitosanitari con precauzione. Prima dell'uso leggere sempre l'etichetta e le informazioni sul prodotto. Si raccomanda di porre la dovuta attenzione alle frasi ed ai simboli di pericolo che compaiono nell'etichetta ministeriale.